CVG Sidor vuelve a liderar en natación PDF Imprimir E-mail
Lunes, 27 de Octubre de 2014 08:46

(PRENSA FUNDEPORTE/ FOTOS: CELIS LÓPEZ) La maquinaria roja conservó su título de campeón en la natación de los XXXVII Juegos Deportivos Interempresas al obtener en la clasificación general un total de 1564 puntos, dejando la presea de plata a CVG Ferrominera con 1408 puntos y la de bronce quedó en manos de la Alcaldía Bolivariana Socialista de Caroní (ALSOBOCARONI).

La disciplina de natación inició el pasado jueves con las pruebas individuales de 400 metros libre y 50 pecho, desde su inicio los atletas que representan a la empresa del acero demostraron sus deseos de llevarse nuevamente la presea de oro.

 En la clasificación por categorías el primer lugar en femenino se lo llevan las chicas de la empresa de aluminio (CVG Venalum) sumando 688 puntos, y la sección masculina fue liderada por Ferrominera con 908 puntos. Los actuales campeones mantuvieron el segundo lugar en las dos categorías.

Agilidad deportiva y mental

La disciplina de dominó en sus dos categorías (masculino y femenino) ya tiene su tabla clasificatoria y este próximo fin de semana realizarán su última jornada.

En el dominó categoría femenino clasifican por el grupo A, ALSOBOCARONI - CVG Internacional; grupo B, Venalum - Alcasa; grupo C, Sidor – Central Santo Tomé; grupo D, Colegio de contadores – Ferrominera. El cuadro masculino queda de la siguiente manera: grupo A, Venalum-ALSOBOCARONI; grupo B, Minerven-Alcasa; grupo C, Bauxilum-Frigorifico Ordaz; grupo D, Ferrominera-Maderas del Orinoco; grupo E, ACBL-Colegio de contadores, grupo F, Ferroatlantica-Briqueteras del Orinoco.

 Los cuatros mejores terceros que entran a la tabla de clasificación son: Sidor por el grupo A, Inea del C, Venezolana de cementos del D y Central Santo Tomé del F.  

 

 

Última actualización el Lunes, 27 de Octubre de 2014 08:53
 
Ferrominera campeón en bowling PDF Imprimir E-mail
Lunes, 27 de Octubre de 2014 08:35

Los atletas de CVG Ferrominera Orinoco se llevan la presea de oro en boliche, después de dominar 4 de las 8 categorías existentes. En el segundo lugar quedó CVG Venalum y la presea de bronce se la llevó CVG Carbonorca.

En la modalidad Cuarta, (femenino y masculino), los atletas ferromineros demostraron su talento en este deporte, destacándose Helen Ramírez y José Peñaranda quienes lideraron esta sección con promedio de 192,75 y 190,50.

 En la individual femenino se impuso Venalum con la notable participación de Nardy del Biondo quien alcanzó 1186 pines, el primer lugar masculino se lo llevó José Peñaranda representante de Ferrominera. En la categoría por pareja la presea dorada fue alcanzada por Venalum con 2208 pines realizados por las atletas Luz tovar y Nardi del Biondo; en el masculino venció Corpoelec con 2379 pines alcanzados por Irven Pérez y Eduardo Yscaray.

En la categoría todo evento femenino Nardy del Biondo (Venalum) lideró la tabla de posiciones con un promedio de 195.03, seguida muy de cerca por Helen Ramirez y Marilin Jimenez (Ferrominera) quienes alcanzaron promedios de 182,08 y 180,10. Por su parte, Cesar Cedeño (Ferrominera) dominó la sección masculina con un promedio de 199,14.

 

Ajedrez en acción

            Desde el pasado viernes las instalaciones del CTE Cachamay fueron el escenario de los encuentros de las 16 empresas participantes en la disciplina de ajedrez, la tabla de clasificación en esta primera jornada está liderada por Venalum, le sigue Bauxilum y en el tercer lugar se mantiene Ferrominera. Este viernes a partir de las 4:00PM seguirán las rondas, para finalizar la jornada el día domingo 02 de noviembre. 


Última actualización el Lunes, 27 de Octubre de 2014 08:46
 
JORNADA 26 DE OCTUBRE PDF Imprimir E-mail
Sábado, 18 de Octubre de 2014 12:08

 JUEGOS DEL FIN DE SEMANA 

 

DISCIPLINA DIA HORA FECHA EQUIPO 1   EQUIPO 2
TENIS DE CHANCHA LIBRE M 26-10-14 7:00 AM POLIDEPORTIVO VENALUM 1 MASISA COMERCIAL  vs. CVG VENALUM C.A. 
TENIS DE CHANCHA LIBRE M 26-10-14 7:00 AM POLIDEPORTIVO VENALUM 2 CORPOELEC  vs. CVG FERROMINERA
TENIS DE CHANCHA LIBRE M 26-10-14 7:00 AM POLIDEPORTIVO VENALUM 3 CVG ALCASA  vs. CVG SIDOR 
FUTBOL LIBRE 26/10/14 7:30 AM POLIDEPORTIVO ALCASA ABOGADOS BOLIVAR  vs. CVG FERROMINERA
FUTBOL LIBRE 26/10/14 7:30 AM POL VENALUM CORPOELEC vs. HELADOS CALI
NATACION 26/10/14 8:00 AM BOLIVAR      
BALONCESTO LIBRE 26/10/14 8:30 AM GIMNASIO HERMANAS GONZALEZ  ALSOBOCARONI  vs. SURAL 
VOLIBOL DE ARENA MASTER F 26/10/14 8:30 AM CACHAMAICITO CORPOELEC vs. CVG ALCASA
VOLIBOL MASCULINO LIBRE 26/10/14 8:30 AM MACAGUA CARBONORCA vs. BAUXILUM 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 9:00 AM FERROMINERA 1 PDVSA INDUSTRIAL  vs. CARBONORCA
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 9:00 AM FERROMINERA 2 CENTRAL SANTO TOME  vs. CVG ALCASA
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 9:00 AM APUNEG 1 CVG CABELUM vs. IMPSA CARIBE
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 9:00 AM APUNEG 2 CORPOELEC vs. ALSOBOCARONI
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 9:00 AM CVG RAMIRO GONZALEZ1 ABOGADOS CARONI vs. MASISA COMERCIAL
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 9:00 AM CVG RAMIRO GONZALEZ 2 BRIQVEN vs. MADERAS DEL ORINOCO
FUTBOL LIBRE 26/10/14 9:00 AM POLIDEPORTIVO ALCASA CVG ALCASA  vs. GUARDIA NACIONAL 
FUTBOL LIBRE 26/10/14 9:00 AM POL VENALUM CVG MINERVEN vs. CVG VENALUM C.A.
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 9:00 AM APUNEG ABOGADOS CARONI  vs. COLEGIO DE CONTADORES
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 9:00 AM DIEGO DE ORDAZ 2 GUARDIA NACIONAL vs.  BRIQVEN
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 9:00 AM UNEG CVG FERROCASA  vs. COMSINAC
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 9:00 AM POLIDEPORTIVO ALCASA CVG ALCASA  vs. CVG VENALUM C.A. 
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 9:00 AM POLIDEPORTIVO VENALUM CVG vs. FVM
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 9:00 AM POLIDEPORTIVO BAUXILUM CARBONORCA vs.  CVG BAUXILUM C.A.
SOFBOL SENIOR 26/10/14 9:00 AM LA PAILA CVG FERROMINERA  vs. CVG 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 9:00 AM INCANAL UNEG  vs. ALSOBOCARONI 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 9:00 AM EL GUAMO COMSIGUA  vs. CVG ALCASA
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 9:00 AM CVG RAMIRO GONZALEZ PDVSA INDUSTRIAL vs. BRIQVEN
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 9:00 AM FERROMINERA VENPRECAR vs. ABOGADOS CARONI
BOLICHE M Y F 26/10/14 9:00 AM MATURIN      
VOLIBOL DE ARENA MASTER F 26/10/14 9:15 AM CACHAMAICITO ABOGADOS BOLIVAR vs. CVG VENALUM C.A.
VOLIBOL MASCULINO LIBRE 26/10/14 9:30 AM MACAGUA SIDOR  vs. FERROMINERA 
BALONCESTO LIBRE 26/10/14 10:00 AM GIMNASIO HERMANAS GONZALEZ MASISA COMERCIAL  vs.  MINERVEN 
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 10:00 AM APUNEG CVG MINERVEN  vs. CVG FERROMINERA
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 10:00 AM DIEGO DE ORDAZ 2 SURAL vs. MADERAS DEL ORINOCO
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 10:00 AM UNEG CTA  vs. ALSOBOCARONI 
VOLIBOL DE ARENA LIBRE F 26/10/14 10:00 AM CACHAMAICITO COLEGIO DE CONTADORES vs. CVG
VOLIBOL MASCULINO LIBRE 26/10/14 10:30 AM MACAGUA CORPOELEC vs. FRIGORIFICO ORDAZ
VOLIBOL DE ARENA LIBRE F 26/10/14 10:45 AM CACHAMAICITO CVG SIDOR vs. CVG MINERVEN
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 11:00 AM CVG RAMIRO GONZALEZ1 CVG MINERVEN vs. IMO 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 11:00 AM CVG RAMIRO GONZALEZ2 MERCAL vs. CVG VENALUM C.A. 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 11:00 AM FERROMINERA 1 BLINDADOS DE ORIENTE  vs. COLEGIO DE CONTADORES 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 11:00 AM FERROMINERA 2 INEA vs. VENPRECAR 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 11:00 AM APUNEG 1 BRIQUETERA DEL ORINOCO vs. ABOGADOS BOLIVAR
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 11:00 AM APUNEG 2 CVG REFRACTARIOS vs. CVG FERROMINERA ORINOCO
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 11:00 AM APUNEG CVG SIDOR  vs. CVG VENALUM C.A. 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 11:00 AM DIEGO DE ORDAZ 2 CVG CABELUM vs. CVG FERROMINERA 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 11:00 AM UNEG IMPSA CARIBE  vs. CVG ALCASA 
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 11:00 AM POLIDEPORTIVO ALCASA FRIGORIFICO ORDAZ  vs. IMO 
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 11:00 AM POLIDEPORTIVO VENALUM ABOGADOS CARONI  vs. SUTEEB 
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 11:00 AM POLIDEPORTIVO BAUXILUM CORPOELEC vs. ABOGADOS BOLIVAR
SOFBOL SENIOR 26/10/14 11:00 AM LA PAILA CVG BAUXILUM C.A.  vs. ALSOBOCARONI 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 11:00 AM INCANAL CVG MINERVEN  vs. CVG FERROMINERA ORINOCO 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 11:00 AM EL GUAMO CVG REFRACTARIOS  vs. BRIQUETERA DEL ORINOCO 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 11:00 AM CVG RAMIRO GONZALEZ ABOGADOS BOLIVAR vs. COMSINAC 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 11:00 AM FERROMINERA VENEZOLANA DE CEMENTO vs. ACBL DE VENEZUELA
BALONCESTO LIBRE 26/10/14 11:30 AM GIMNASIO HERMANAS GONZALEZ COLEGIO DE INGENIEROS vs. VHICOA  
VOLIBOL DE ARENA LIBRE F 26/10/14 11:30 AM CACHAMAICITO ABOGADOS CARONI vs. CVG VENALUM C.A.
VOLIBOL MASCULINO LIBRE 26/10/14 11:30 AM MACAGUA ALCASA vs. COLEGIO DE INGENIEROS
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 12:00 PM APUNEG SIMPCA  vs. COMSIGUA 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 12:00 PM DIEGO DE ORDAZ 2  CARBONORCA vs. CVG REFRACTARIOS
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 12:00 PM UNEG CENTRAL SANTO TOME  vs. SUTEEB
VOLIBOL DE ARENA LIBRE F 26/10/14 12:15 PM CACHAMAICITO COLEGIO DE INGENIEROS  vs. ALSOBOCARONI 
VOLIBOL MASCULINO LIBRE 26/10/14 12:30 PM MACAGUA MINERVEN vs.  VENALUM 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 1:00 PM CVG RAMIRO GONZALEZ 1 VHICOA  vs. SIMPCA 
BOLAS CRIOLLAS LIBRE F 26-10-14 1:00 PM CVG RAMIRO GONZALEZ 2 CVG SIDOR vs. FRIGORIFICO ORDAZ 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 1:00 PM DIEGO DE ORDAZ 2 INDUSTRIAS UNICON vs.  IMO 
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 1:00 PM POLIDEPORTIVO ALCASA SIMPCA  vs. ALSOBOCARONI 
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 1:00 PM POLIDEPORTIVO VENALUM CVG MINERVEN  vs. CVG FERROMINERA  
KICKINGBOL LIBRE 26/10/14 1:00 PM POLIDEPORTIVO BAUXILUM MADERAS DEL ORINOCO vs. CVG SIDOR
SOFBOL SENIOR 26/10/14 1:00 PM LA PAILA CVG ALCASA  vs. CVG SIDOR 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 1:00 PM EL GUAMO CVG VENALUM C.A. vs.  CVG BAUXILUM C.A.
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 1:00 PM CVG RAMIRO GONZALEZ CVG CABELUM  vs. BLINDADOS DE ORIENTE 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 1:00 PM FERROMINERA INEA vs. SIMPCA
VOLIBOL DE ARENA LIBRE F 26/10/14 1:00 PM CACHAMAICITO CORPOELEC  vs. CVG ALCASA 
BALONCESTO LIBRE 26/10/14 1:30 PM GIMNASIO HERMANAS GONZALEZ  BAUXILUM  vs. SIDOR
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 2:00 PM APUNEG COLEGIO DE INGENIEROS vs. CORPOELEC 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 2:00 PM UNEG CVG  vs. VHICOA 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 2:00 PM DIEGO DE ORDAZ 2 VENEZOLANA DE CEMENTO vs. COMSIGUA
FUTBOL LIBRE 26/10/14 2:30 PM POLIDEPORTIVO ALCASA PDVSA INDUSTRIAL  vs. CVG SIDOR 
VOLIBOL MASTER MASCULINO 26/10/14 2:30 PM MACAGUA  CVG vs. FVM
BALONCESTO LIBRE 26/10/14 3:00 PM GIMNASIO HERMANAS GONZALEZ  BRIQUETERA DEL ORINOCO vs. CORPOELEC
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 3:00 PM FERROMINERA 1  MINERVEN  vs. VENPRECAR 
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 3:00 PM FERROMINERA 2  CVG  vs. COMSINAC
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 3:00 PM APUNEG 1  FERROMINERA  vs.  ALCASA
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 3:00 PM APUNEG 2 FERROATLANTICA vs. MASISA COMERCIAL
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 3:00 PM CVG RAMIRO GONZALEZ 1 ALSOBOCARONI  vs. BAUXILUM 
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 3:00 PM CVG RAMIRO GONZALEZ 2 ACBL DE VENEZUELA  vs. UNEG 
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 3:00 PM APUNEG CVG BAUXILUM C.A.  vs. ALSOBOCARONI
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 3:00 PM UNEG CORPOELEC  vs. FRIGORIFICO ORDAZ 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 3:00 PM DIEGO DE ORDAZ 2 CVG BAUXILUM C.A. vs. CVG SIDOR
SOFBOL SENIOR 26/10/14 3:00 PM LA PAILA CVG VENALUM C.A.  vs. CORPOELEC 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 3:00 PM EL GUAMO MASISA COMERCIAL vs. CVG SIDOR
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 3:00 PM CVG RAMIRO GONZALEZ SUTEEB  vs. VHICOA 
SOFTBOL MODIFICADO 26/10/14 3:00 PM FERROMINERA CVG vs. MADERAS DEL ORINOCO
VOLIBOL MASTER MASCULINO 26/10/14 3:30 PM MACAGUA CVG MINERVEN vs. CVG ALCASA
FUTBOL LIBRE 26/10/14 4:00 PM POLIDEPORTIVO ALCASA COLEGIO DE INGENIEROS vs. VHICOA 
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 4:00 PM APUNEG CVG INTERNACIONAL vs. CVG ALCASA
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 4:00 PM UNEG MASISA COMERCIAL vs. PDVSA INDUSTRIAL 
FUTBOL SALON LIBRE 26/10/14 4:00 PM DIEGO DE ORDAZ 2 CVG MINERVEN vs. MERCAL
TENIS DE CANCHA MASTER M 26-10-14 4:00 PM POLIDEPORTIVO VENALUM 1  CVG vs. COMSIGUA
TENIS DE CANCHA MASTER M 26-10-14 4:00 PM POLIDEPORTIVO VENALUM 2 CORPOELEC vs. CVG ALCASA
BALONCESTO LIBRE 26/10/14 4:30 PM GIMNASIO HERMANAS GONZALEZ  ALCASA vs. CARBONORCA
VOLIBOL MASTER MASCULINO 26/10/14 4:30 PM MACAGUA UNEG vs. CVG BAUXILUM C.A.
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 5:00 PM FERROMINERA 1 CORPOELEC vs. CVG SIDOR
BOLAS CRIOLLAS MASTER M 26/10/14 5:00 PM FERROMINERA 2  VENALUM  vs. CVG REFRACTARIOS
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 5:00 PM APUNEG MADERAS DEL ORINOCO vs. MASISA COMERCIAL
VOLIBOL MASTER MASCULINO 26/10/14 5:30 PM MACAGUA CVG FERROMINERA  vs. CVG SIDOR 
FUTBOL SALA MASTER 26-10-14 6:00 PM APUNEG BRIQUETERA DEL ORINOCO vs. UNEG
VOLIBOL MASTER MASCULINO 26/10/14 6:30 PM MACAGUA CARBONORCA vs. CVG VENALUM C.A. 
Última actualización el Domingo, 26 de Octubre de 2014 10:00
 
RESULTADOS SOFTBOL RAPIDO PDF Imprimir E-mail
Domingo, 19 de Octubre de 2014 10:01
SOFTBOL RAPIDO
                   
CALENDARIO DE JUEGOS
  FASE CLASIFICATORIA  
                   
GRUPO "UNICO"                
Jgo.N° DIA FECHA HORA CANCHA EQUIPOS RES.
1 SABADO 18/10/14 9:00 AM FERROMINERA CORPOELEC  vs. CVG FERROMINERA  12 5
2 SABADO 18/10/14 11:00 AM FERROMINERA CVG MINERVEN  vs. CVG VENALUM C.A.  13 3
3 SABADO 18/10/14 1:00 PM FERROMINERA CVG  vs. CVG SIDOR  04 3
                   
Última actualización el Domingo, 19 de Octubre de 2014 10:23
 
RESULTADOS SOFTBOL MASTER PDF Imprimir E-mail
Domingo, 19 de Octubre de 2014 09:49
SOFTBOL MASTER
 
CALENDARIO DE JUEGOS
FASE CLASIFICATORIA
                   
GRUPO "A"                  
Jgo. N° DIA FECHA HORA CANCHA EQUIPOS     RES.  
1 SABADO  18/10/14 9:00 AM INCANAL CVG  vs. FRIGORIFICO ORDAZ  10 4
3 SABADO  18/10/14 11:00 A.M INCANAL BRIQUETERA DEL ORINOCO  vs. CVG FERROMINERA  1 11
5 SABADO 18/10/14 1:00 PM INCANAL CVG VENALUM C.A.  vs. CVG SIDOR  7 0
                   
                   
GRUPO "B"                  
Jgo.N° DIA FECHA HORA CANCHA EQUIPOS     RES.  
2 SABADO 18/10/14 9:00 AM  ALCASA CORPOELEC vs. MADERAS DEL ORINOCO 12 0
4 SABADO 18/10/14 11:00 A.M  ALCASA CVG MINERVEN vs. COMSIGUA 11 1
6 SABADO 18/10/14 1:00 PM  ALCASA CARBONORCA vs. MASISA COMERCIAL 10 1
                   
Última actualización el Domingo, 19 de Octubre de 2014 09:59
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 16