Está en: INICIO

..:::Juegos Interempresas de Guayana:::...

Jun27

CONCURSO AFICHE INTEREMPRESAS 2014

E-mail Imprimir PDF

CONCURSO DEL AFICHE

XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS INTEREMPRESAS DE GUAYANA

 Por medio del presente se invita a todos los diseñadores gráficos,  artistas plásticos, trabajadores y comunidad en general de la región a  participar en este concurso.

 

BASES DEL CONCURSO

  • El afiche debe contener en sitio visible lo siguiente:

El símbolo del Hombre de Guayana

Logotipo de  CVG FUNDEPORTE

Logotipo de CVG

Logotipo del Ministerio del Poder Popular para el Deporte

Logotipo y/o eslogan del patrocinante u homenajeado.

Nombre del evento: XXXVII JUEGOS DEPORTIVOS INTEREMPRESAS DE GUAYANA

      Fecha del evento: 17 de Octubre al 22 de Noviembre de 2014

Lugar y Hora de Inauguración: CTE CACHAMAY  5:00 P.M.

Dirección página web; wwwjuegosinterempresas.org.ve

 

  • El arte final debe ser presentado en la siguiente medida, 65x45 centímetros, posición vertical preferiblemente.

 

  • El arte final debe ser entregado en papel glasé o algún otro material de diseño gráfico similar, colocándole únicamente en la parte posterior el seudónimo que desee o identifique al Artista.
  • El Artista concursante debe consignar junto al arte final en un sobre cerrado blanco de carta; su nombre y apellido, Nº de Cedula de Identidad, Nº de teléfono (s), sitio donde labora, e-mail, dirección de domicilio y en la parte exterior del sobre el seudónimo que coloco en el arte final.
  • El  arte final será recibido  en las oficinas de CVG FUNDEPORTE, ubicada al lado del Gimnasio Hermanas González, en horario de 8:00 am a 12 m y 2:00 pm a 5:00 pm. Hasta el día Jueves 31 de Julio de 2014.
  • El jurado calificador será designado por CVG FUNDEPORTE y el Comité Organizador de los XXXVI Juegos Deportivos Interempresas.
  •  Se otorgará un premio único de Bs. 5.000,00 al diseñador del afiche que resulte ganador. 
  • El afiche ganador  pasará a ser patrimonio exclusivo de CVG FUNDEPORTE y de los Juegos Deportivos Interempresas de Guayana, para ser de  su libre uso y comercialización.
  • La escogencia se realizara el día miércoles 06 de Agosto 2014 a las 10:00 a.m. en sitio por confirmar.
  • El Jurado calificador se reserva el derecho de declarar desierto el concurso, sin que esto pueda ocasionar reclamo de los participantes                      

 

COMITÉ ORGANIZADOR

19 de Junio 2014

 

 
Nov19

TABLA DE RESULTADOS

E-mail Imprimir PDF

 

 
Jun27

Asojupfo ocupa primer lugar en X Juegos de Jubilados

E-mail Imprimir PDF

**** El domingo 29 de junio, a la  01:00 p.m., será la clausura de los X Juegos Deportivos de los Jubilados y Pensionados en la plazoleta de CVG Fundeporte.

 

 Asojupfo ganadores de oro en pesca, seguido de Ajupal y Asujo. Foto. Celis López

(Prensa CVG Fundeporte)  La Asociación de Jubilados y Pensionados de CVG Ferrominera Orinoco lidera la tabla de puntuación de los X Juegos Deportivos  de Jubilados y Pensionados de Ciudad Guayana con  un total de 47 puntos, luego de obtener oro en pesca, seguido de Asujo y Ajupal con empate de 34 puntos en la tabla general.

Los juegos se vienen desarrollando en total normalidad bajo un ambiente de participación y camaradería con la presencia de ocho asociaciones, las cuales se han medido en las modalidades de boliche femenino y masculino, dominó femenino y masculino, tenis de mesa masculino y femenino, pool americano y pesca.

El presidente de CVG Fundeporte, C/A Juan Carlos Caraballo anunció que la clausura de los X Juegos Deportivos  de Jubilados y Pensionados está prevista para el día domingo 29 de junio, a la 01:00 p.m., en la plazoleta de la Fundación, una vez se desarrolle la caminata en el CTE Cachamay.

Caraballo manifestó que la premiación general será del 1er al 6to lugar con trofeos, por lo cual invita a la masa laboral activa de las empresas básicas de Guayana a formar parte de este evento deportivo que realza y estimula a las trabajadoras y trabajadores que dieron lo mejor de sí por el desarrollo socio productivo de la región, así como al colectivo, jóvenes y deportistas.

“Es un honor poder contar con personal jubilado y pensionado que ama el deporte y en sana competencia se mide en actividades deportivas que además, sirve para compartir y motiva a la convivencia”, dijo la máxima autoridad de Fundeporte, quien destacó que se viene trabajando bajo los lineamientos que dicta el Gobierno Revolucionario del presidente constitucional, Nicolás Maduro en materia de deporte y enmarcado en Plan de la Patria, contando con el apoyo del ministro del Despacho de la Presidencia y titular de CVG, Carlos Osorio.

Resultado de pesca: El 1er lugar  fue para  el equipo de Asojupfo con la pesca de morocoto con 20 kilos 500 gramos, seguido de  Ajupal con 15 kilos 300 gramos y Ajuso con 6 kilos 800 gramos.

En individual el primer lugar fue para Simeón Maquiarema de Asojupfo, segundo lugar para Simón Marianera de Asojupfo y el tercer lugar  para Felipe Mora de Ajuso.

Festival Voz: La premiación quedó de la siguiente manera: Asojupfo en masculino obtuvo el primer lugar, Apuneg segundo lugar y Ajupcvg tercer lugar, mientras que el Anji se quedó con el primer lugar en femenino. La modalidad no sumó puntos a la tabla general. Solo se hizo por exhibición de acuerdo a las normas.

Finalmente, Pluvia Nuñéz, representante del comité organizador dio a conocer que para este fin de semana se estarán desarrollando las disciplinas de ajedrez, bolas criollas femenino y masculino, truco y atletismo en caminata femenino y masculino, que concluirá con la entrega de medallas.

 
Nov14

Festival Voz Interempresas cambia de fecha

E-mail Imprimir PDF

Prensa CVG Fundeporte/ El Festival Voz Interempresas 2012, pautado para los días 16 y 17 de noviembre, cambió de fecha debido a la falta de asistencia a la inducción de los jueces. Ahora serán los días 21 (femenino)  y 22 (masculino) de noviembre, respectivamente, a la 4:00 pm, en el auditorio de Sidor.

Durante el congresillo, se acordó con las empresas participantes darle cabida al resto del jurado, quienes tendrán la oportunidad de asistir a la próxima inducción para que los cantantes trabajadores puedan concursar. Antes deberán cancelar la multa en la oficina de administración de CVG Fundeporte por no asistir a la inducción con carácter obligatorio.

Inducción Jurado Calificador

La fecha de la nueva inducción estará a cargo del profesor Ricardo Donado y será el lunes 19 de noviembre, a las  3:00 pm, en el Módulo Dic de CVG, al frente de la Feria Navideña en Alta Vista.

Jurado que no asista a la inducción ni al evento, el participante quedará descalificado. Igualmente él y la cantante deben cumplir con los ensayos programados con el grupo musical y con las normas establecidas por el comité organizador en cuanto a vestimenta (camisa o chemisse debidamente con el logotipo de la empresa y jean), y llegar  a tiempo, de lo contrario no participa.

Ensayos

Los ensayos quedaron estipulados de la siguiente manera: los días 16 y 19 de noviembre para el femenino y 17 y 20 de noviembre para el masculino, en el auditorio de Sidor. El cantante debe asistir puntualmente a la hora señalada, como se describe abajo.

Asimismo, se les recuerda a los delegados o responsables entregar en CVG Fundeporte la síntesis curricular del jurado calificador, tal como se acordó y fue establecido.

MASCULINO

 

EMPRESAS/PARTICIPANTES

HORA

LUGAR

FECHA

1.

CVG ALCASA/ IVAN SALAZAR

08:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

2.

GUARDIA NACIONAL/ JHON NOA

08:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

3.

SIDOR/ JOSÉ GIMÉNEZ

09:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

4.

CVG/ JOSÉ RICARDO GONZÁLEZ

09:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

5.

CVG CARBONORCA/ ANGEL NAVARRO

10:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

6.

APUNEG/ NOEL RODRÍGUEZ

10:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

7.

ALSOBOCARONÍ/ WILMEM MONERO

11:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

8.

UNEG/ LUIS OLIVERO

11:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

9.

CVG FMO/ JOSÉ GREGORIO ARTEAGA

01:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

10.

FVM/ FRANCISCO BRITO

01:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

11

SANTO TOMÉ/ LUIS ALFREDO CANACHE

02:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

12

CVG BAUXILUM/ALDENIS MUÑOZ

02:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

13

PDVSA INDUSTRIAL/ DICKSON GÓMEZ

03:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

14

CORPOELEC/ MARCELO HERNÁNDEZ

03:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

15

SUTIC/ BOLÍVAR ALFRAEDO MAYZ

04:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

16

SUTEEB/ RODNY VELÁSQUEZ

04:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

17

CVG VENALUM/ ALIRIO GARRIDO

05:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

18

MASISA/ JEAN MARCOS TORRE

05:30PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

19

INCANAL/LUIS CORDERO

06:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

 

FEMENINO

 

EMPRESAS/PARTICIPANTES

HORA

LUGAR

FECHA

1

CVG ALCASA/ DENISE GARGIA

08:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

2

MADERAS DEL ORINOCO/ ETNY LÓPEZ

08:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

3

CVG FERROCASA/ MARÍA CLARET GIL

09:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

4

SIDOR/ EDDALIS ROCCA

09:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

5

CVG/ MILAGROS ROJAS

10:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

6

ALSOBOCARONÍ/ JHOANNA VERA

10:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

7

INCANAL/ ROSIE VICTORIA CASTILLO

11:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

8

CVG FMO/ CLARIMAR COLÓN

11:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

9

FMV/ KEYLA SALAZAR

01:00 PM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

10

CVG BAUXILUM/ ARALI MATEHUS

01:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

11

PDVSA INDUSTRIAL/ JULIANA JARAMILLO

02:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

12

CORPOELEC/ SARA ROUSSNACK

02:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

13

SUCTIC BOLÍVAR/ IRACEMA ARAGORT

03:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

14

CVG VENALUM/ LUISA FIGUERA

03:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

 

 

 
Más artículos...
Página 3 de 14