..:::Juegos Interempresas de Guayana:::...
TABLA DE RESULTADOS PDF Imprimir E-mail
Lunes, 19 de Noviembre de 2012 10:44

 

 
Miss Redes Sociales 2014 PDF Imprimir E-mail
Martes, 23 de Septiembre de 2014 15:57

Nuestra ganadora de las Redes Sociales la Srta.  de CVG Minerven (Rosmary Muratti) 
 
 
 
Reina 2014 PDF Imprimir E-mail
Martes, 23 de Septiembre de 2014 15:36

 

(Prensa CVG Fundeporte/Ender Fuenmayor).- La madrina representante de Masisa, Giselle Elie, de 25 años edad, amante del deporte y la pasarela, resultó electa la Reina de los XXXVII Juegos Deportivos Interempresas de Guayana 2014, seguida de las candidatas de las empresas CVG Fundeporte, Alejandra Henríquez, de 20 años de edad,quien obtuvo la banda de 1ra finalista y Karen Márquez con 23 años,de Maderas del Orinoco, se llevó la banda de 2da finalista.

 

La puesta en escena de las coreografías “adrenalina y la temperatura”, con las danzas de las Escuelas Orikaika de San Félix y Yuruma del municipio Casacoima, se dio inició al opening, mostrando al público asistente en el Teatro del Orinoco de CVG Venalum, al grupo de 35 bellas aspirantes en un baile liderado con la reina saliente,Alejandra Echegaray.

 

En medio del esplendor de ritmos afroamericanos marcados por los 32 jóvenes bailarines nativos de Ciudad Guayana de las Danzas Orikaika y Yuruma, guiados por los directores Lira de Arzolay y José Nieto, las hermosas concursantes desfilaron ante el jurado calificador integrado por Yoleida López, David Varely, Luis José Gómez y Jhonny Pérez en traje deportivo, traje casual y traje de coctel, mostrando sus cualidades en elegancia, simpatía y pasarela.

 

Luces, brillo, alegría y energía hubo en este elección de la soberana de los Interempresas que tuvo la presentación del joven canta autor guayanés Daniel Ramiréz, quien estrenó su primera producción discográfica denominada “una excusa”. Siendo baladista por excelencia Daniel se pasea por diferentes ritmos, entre los que destacan: pop, blues & jazz, latinos de autoría propia e internacionales, lo cual colocó de manifiesto con sus temas: eres una en un millón y sin excusa. A partir del venidero mes de octubre iniciará una gira de medios para presentar su nuevo tema “un par de copas y tu” que forma parte de su próxima producción discográfica.

 

Angélica Fereira y Julio César Navarro, periodistas y expertos en el oficio de la locución y animación, fueron los encargados de animar la elección y anunciar al ramillete de las bellas ganadoras, comenzando por Miss Redes Sociales, banda que los internautas otorgaron a la representante de CVG Minerven.

 

CVG Fundeporte, a través del comité organizador felicita a la nueva soberana de los Interempresas, Giselle Elie como a todo el cuadro final, al mismo tiempo reconoce públicamente el apoyo y colaboración de la empresa CVG Venalum, de las Danzas Yuruma y Orikaika y de José Armando Estaba, trabajador de Maderas del Orinoco.

 

Lágrimas de Alegría

La reina entrante, la hermosa Giselle Carolina Elie, signo géminis, es profesora de pasarela, sueña con ser una empresaria exitosa y hacer buenas obras benéficas como ejemplo de vida. Además, practica el voleibol y tiene como hobby cantar, leer y bailar.

 

En sus palabras para con este servidor con los ojos lleno de lágrimas y una sonrisa a flor de piel me dijo “no me esperaba esto, estoy sorprendida y feliz”.

Giselle fue la participante número 28, en adelante será su número de la buena suerte. Finalmente, manifestó asistir a los eventos venideros de las justas laborales y darle a los trabajadores de Masisa mayores alegrías.

 

 

CuadroFinal

Reina Masisa, Giselle Elie y obtuvo la banda las Piernas más Lindas

1ra Finalista CVG Fundeporte, Alejandra Heríquez y la Mejor Sonrisa

2da Finalista Karen Márquez, Maderas del Orinoco, y el Cabello más Hermoso

Ferroatlántica de Venezuela; Lidza Quintana, Miss Elegancia

CVG Ferrominera Orinoco; Mariangela Marín, Miss Fotogenia

Helados Cali, María Madriz Miss Simpatía

Minerven; Rosmary Moratti Miss Redes Sociales

CVG Alcasa; Leslie Caldas, BandaMejor Originalidad

Grupo Santo Tomé; Adriana Vásquez, Miss Amistad

 

 
Festival Voz Interempresas cambia de fecha PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 14 de Noviembre de 2012 10:13

Prensa CVG Fundeporte/ El Festival Voz Interempresas 2012, pautado para los días 16 y 17 de noviembre, cambió de fecha debido a la falta de asistencia a la inducción de los jueces. Ahora serán los días 21 (femenino)  y 22 (masculino) de noviembre, respectivamente, a la 4:00 pm, en el auditorio de Sidor.

Durante el congresillo, se acordó con las empresas participantes darle cabida al resto del jurado, quienes tendrán la oportunidad de asistir a la próxima inducción para que los cantantes trabajadores puedan concursar. Antes deberán cancelar la multa en la oficina de administración de CVG Fundeporte por no asistir a la inducción con carácter obligatorio.

Inducción Jurado Calificador

La fecha de la nueva inducción estará a cargo del profesor Ricardo Donado y será el lunes 19 de noviembre, a las  3:00 pm, en el Módulo Dic de CVG, al frente de la Feria Navideña en Alta Vista.

Jurado que no asista a la inducción ni al evento, el participante quedará descalificado. Igualmente él y la cantante deben cumplir con los ensayos programados con el grupo musical y con las normas establecidas por el comité organizador en cuanto a vestimenta (camisa o chemisse debidamente con el logotipo de la empresa y jean), y llegar  a tiempo, de lo contrario no participa.

Ensayos

Los ensayos quedaron estipulados de la siguiente manera: los días 16 y 19 de noviembre para el femenino y 17 y 20 de noviembre para el masculino, en el auditorio de Sidor. El cantante debe asistir puntualmente a la hora señalada, como se describe abajo.

Asimismo, se les recuerda a los delegados o responsables entregar en CVG Fundeporte la síntesis curricular del jurado calificador, tal como se acordó y fue establecido.

MASCULINO

 

EMPRESAS/PARTICIPANTES

HORA

LUGAR

FECHA

1.

CVG ALCASA/ IVAN SALAZAR

08:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

2.

GUARDIA NACIONAL/ JHON NOA

08:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

3.

SIDOR/ JOSÉ GIMÉNEZ

09:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

4.

CVG/ JOSÉ RICARDO GONZÁLEZ

09:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

5.

CVG CARBONORCA/ ANGEL NAVARRO

10:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

6.

APUNEG/ NOEL RODRÍGUEZ

10:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

7.

ALSOBOCARONÍ/ WILMEM MONERO

11:00 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

8.

UNEG/ LUIS OLIVERO

11:30 AM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

9.

CVG FMO/ JOSÉ GREGORIO ARTEAGA

01:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

10.

FVM/ FRANCISCO BRITO

01:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

11

SANTO TOMÉ/ LUIS ALFREDO CANACHE

02:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

12

CVG BAUXILUM/ALDENIS MUÑOZ

02:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

13

PDVSA INDUSTRIAL/ DICKSON GÓMEZ

03:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

14

CORPOELEC/ MARCELO HERNÁNDEZ

03:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

15

SUTIC/ BOLÍVAR ALFRAEDO MAYZ

04:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

16

SUTEEB/ RODNY VELÁSQUEZ

04:30 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

17

CVG VENALUM/ ALIRIO GARRIDO

05:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

18

MASISA/ JEAN MARCOS TORRE

05:30PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

19

INCANAL/LUIS CORDERO

06:00 PM

AUDITORIO SIDOR

17 y 20 NOV

 

FEMENINO

 

EMPRESAS/PARTICIPANTES

HORA

LUGAR

FECHA

1

CVG ALCASA/ DENISE GARGIA

08:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

2

MADERAS DEL ORINOCO/ ETNY LÓPEZ

08:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

3

CVG FERROCASA/ MARÍA CLARET GIL

09:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

4

SIDOR/ EDDALIS ROCCA

09:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

5

CVG/ MILAGROS ROJAS

10:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

6

ALSOBOCARONÍ/ JHOANNA VERA

10:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

7

INCANAL/ ROSIE VICTORIA CASTILLO

11:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

8

CVG FMO/ CLARIMAR COLÓN

11:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

9

FMV/ KEYLA SALAZAR

01:00 PM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

10

CVG BAUXILUM/ ARALI MATEHUS

01:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

11

PDVSA INDUSTRIAL/ JULIANA JARAMILLO

02:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

12

CORPOELEC/ SARA ROUSSNACK

02:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

13

SUCTIC BOLÍVAR/ IRACEMA ARAGORT

03:00 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

14

CVG VENALUM/ LUISA FIGUERA

03:30 AM

AUDITORIO SIDOR

16 y 19 NOV

 

 

 
CVG VENALUM CAMPEÓN EN TENIS DE MESA PDF Imprimir E-mail
Martes, 06 de Noviembre de 2012 09:56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 PTOS

1 VENALUM 93
2 FERROMINERA 89
3 SIDOR 57
4 CORPOELEC 55
5 FERROVEN 50
6 CVG / BAUXILUM 9
7 ALSOBOCARONI 7
8 ALCASA / VEMPRECAR / UNEG 3
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 3 de 16